В ЕС считают неприемлемым утилизационный сбор на импорт автомобилей в России

undefined

Утилизационный сбор на импортные автомобили, введенный в России после вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) в августе, является неприемлемой мерой, заявил еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт.

"Мы весьма озабочены тем, что российское законодательство накладывает пошлины на импортируемые автомобили. Это ставит в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО. Это также означает, что пошлины в казну с ввоза автомобилей, импортируемых из Европы, сейчас выше, чем до присоединения РФ к ВТО. Эта ситуация неприемлема", - сказал де Гюхт в ходе семинара альянса либералов и демократов Европы в среду.

Он отметил, что европейские власти признают необходимость поощрения утилизации автомобилей, и в ЕС имеется соответствующее законодательство. При этом, подчеркнул де Гюхт, оно не предусматривает использование сборов и пошлин в качестве основного инструмента.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков заявлял ранее в интервью агентству "Прайм", что Россия не считает введение утилизационного сбора на автомобили дискриминирующим иностранный бизнес и противоречащим договоренностям по ВТО. В то же время он не исключал возможности корректировки по итогам переговоров отдельных деталей системы применения этого сбора.

По неофициальной информации, Россия и Евросоюз ведут двусторонние консультации по спорным вопросам - утилизационному сбору на автомобили и льготам для разработки новых нефтяных месторождений, однако жалоб на Россию со стороны ЕС в ВТО не поступало.