Выдача универсальных карт гражданам России стартует в январе

undefined

Выдача универсальных электронных карт (УЭК) по заявлениям граждан начнется в России с Нового года. Карта, призванная упростить доступ граждан к электронным госуслугам, а также оплату коммунальных платежей, проезд в транспорте, покупку товаров, будет содержать данные о клиенте и электронную подпись. Воспользоваться УЭК можно будет через банкоматы, терминалы и личные компьютеры.

С 1 января 2013 г. УЭК будут выдавать на основании заявлений, а с 1 января 2014 г. - всем гражданам России, за исключением письменно отказавшихся от получения карты. Выдача УЭК осуществляется бесплатно.

Желающим получить карту необходимо заполнить заявления на выдачу УЭК и открытие банковского счета и предоставить их в пункт приема заявлений. Заявления на выдачу карт принимаются через уполномоченные организации субъектов федерации с привлечением региональных отделений Сбербанка, банков "Уралсиб" и "АК Барс", региональных администраций и вузов. Как только УЭК будет готова, уполномоченная организация региона доставит ее в пункт выдачи карт, указанный при подаче заявления.

По состоянию на 24 декабря только 57 из 83 регионов были готовы к внедрению и выдаче УЭК более чем на 50%. При этом 100%-ной готовности не было ни у одного из регионов. Просуществует УЭК недолго: через три-пять лет универсальная карта трансформируется в паспорта нового поколения, которые будет выдавать Федеральная миграционная служба.

Минэкономразвития оценивало расходы на выпуск и внедрение УЭК в течение пяти лет на уровне 135-165 млрд руб.