S&P: Сумма почти безнадежных долгов приблизилась к $1 трлн

undefined

Сумма суверенного и корпоративного долга, рейтинг которого вот-вот будет снижен до "бросового" статуса, увеличилась вчетверо в 2012 г. в основном из-за ухудшения кредитного качества в мировом банковском секторе, свидетельствуют данные международного рейтингового агентства Standard & Poor's.

На конец прошлого года S&P оценивало рейтинг долга в $984,8 млрд от 52 отдельных эмитентов на уровне всего лишь на одну ступень выше спекулятивного статуса, также известного как "бросовый". В конце 2011 г. эмитентов с таким статусом было 38, а сумма их долга составляла $227,4 млрд. "Большая часть понижательного давления, которое задело потенциальных "падших ангелов", была вызвана европейским кредитным кризисом, сказала Диана Вацца, кредитный аналитик S&P, имея в виду эмитентов, чей рейтинг близок к сокращению до "бросового" статуса.

Двадцать пять эмитентов, или почти половина потенциальных жертв снижения рейтинга, представляют банковский сектор, из них восемь - банки, расположенные в Индии. В США и Европе находится больше всего компаний, которым грозит такая опасность - по 15 эмитентов. На втором месте Азиатско-Тихоокеанский регион с 11 такими эмитентами.

Сектор потребительских товаров представляют шесть потенциальных эмитентов, четыре из которых расположены в США.

Фактических "падших ангелов" в прошлом году оказалось 43. Их сумма долга достигает $302,4 млрд в номинальной стоимости. Это небольшое улучшение по сравнению с 2011 г., когда компаний, обвалившихся до "бросового уровня", было 45, с общим долгом $363,4 млрд.