Организаторы оценили Московскую биржу к IPO в $4,2-6,5 млрд

undefined

Московская биржа в понедельник объявила о намерении провести IPO на собственной торговой площадке. Банки - организаторы размещения, по словам источников Reuters, предварительно оценивают капитализацию биржи в среднем в диапазоне от $4,2 млрд до $6,5 млрд.

Источники говорят, что акционеры биржи рассчитывают получить от размещения не менее $500 млн.

Начало роуд-шоу IPO планируется 4 февраля, закрытие книги заявок - 14 февраля.

"Это не обычное размещение, большинство акций будут продавать существующие акционеры биржи, поэтому объем IPO сейчас неизвестен, но ожидается, что он составит не менее $500 млн", - сказал источник.

Кто из акционеров примет участие в продаже пока не знают точно даже организаторы сделки. В официальном сообщении уточняется только, что ЦБР продавать не будет.

"Всем существующим акционерам Московской биржи, кроме Центрального банка РФ, будет предоставлена возможность предложить свои акции к размещению", - говорится в сообщении.

Биржа собирается предложить акции в России как институциональным, так и розничным инвесторам, но с листингом только на Московской бирже. Ранее источники Reuters говорили о планах листинга биржи как в России, так и в Лондоне.

Акции будут предложены одной или обеими дочерними компаниями Московской биржи - MICEX (CYPRUS) Limited и ММВБ-Финанс.

Глобальными координаторами и совместными букраннерами размещения выступают Credit Suisse, JPMorgan, Sberbank CIB и "ВТБ капитал". В числе совместных букраннеров состоят также Deutsche Bank, Goldman Sachs International, Morgan Stanley, "Ренессанс капитал" и UBS Investment Bank.

Преобладающим акционером Московской биржи остается Центробанк, владеющий 24,3% акций. Сбербанку принадлежит 10,3% в капитале биржи, Внешэкономбанку - 8,7%. ЕБРР является держателем 6-процентного пакета. По 6% акций имеют "Юникредит банк" и ВТБ.

В прошлом году акционерами Московской биржи стали крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock и американский фонд Cartesian Capital Group при содействии Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Московская биржа была образована в результате слияния ММВБ И РТС.