Украина планирует подписать кредитное соглашение с ЕС на 600 млн евро 25 февраля

undefined

Участники саммита Украина - ЕС, запланированного на 25 февраля, намерены подписать кредитное соглашение о предоставлении Евросоюзом финансовой помощи Киеву в размере более 600 млн евро, сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на брифинге в среду.

"На саммите предполагается подписание четырех документов, среди которых кредитное соглашение относительно предоставления Украине макрофинансовой помощи со стороны ЕС. Речь идет о сумме более чем в 600 млн евро, которые будут направлены на институционные, юридические и другие реформы на Украине", - сказал Кожара.

Кроме того, по его словам, стороны планируют подписать общее заявление по результатам саммита, меморандум об обеспечении диалога Украина - ЕС по вопросам бизнес-климата и очередной отчет о выполнении сторонами меморандума по взаимопониманию и сотрудничеству в энергетической сфере.

Киев провозгласил своей стратегической целью евроинтеграцию. В ноябре текущего года Украина надеется подписать с ЕС соглашение об ассоциации. Однако Евросоюз считает, что для достижения этой цели Киев должен еще выполнить ряд условий, в частности, по развитию демократических институтов в стране.