Ориентированные на Россию инвестфонды сокращают активы по мере роста интереса к США

undefined

Отток средств из российских страновых фондов усилился за последнее время: за неделю к 6 марта инвесторы вывели еще $94 млн. Наибольшие потери понесли классические, активно управляемые фонды, пишет директор "Газпромбанк - управление активами" Ангелика Генкель.

Глобальные инвесторы, "переболев" развивающимися рынками, возвращаются к акциям американских компаний по мере покорения индексами США новых высот, а ориентированные на РФ фонды стабильно сокращают свои активы с начала года, свидетельствуют данные EPFR Global.

Индекс MSCI Russia несущественно сократился за рассматриваемую неделю. Барометр развивающихся рынков MSCI EM за это время прибавил чуть более 1%, а индекс мировых рынков - более 1,5%.

В результате отток денег из российских фондов с начала года возрос до $306 млн. При этом Россия не единственный развивающийся рынок, который инвесторы обходят стороной в этом году. Активы бразильских фондов истощились на $1,3 млрд с начала этого года.

В контрасте с развивающимися рынками фонды, инвестирующие в американские акции, получили с начала года чистый приток средств в размере $21 млн. Мягкая денежно-кредитная политика ФРС США вкупе с признаками улучшения в американской экономике вернула доверие инвесторов к этому рынку.

За рассматриваемую неделю активы американских фондов возросли на $4,95 млрд, и индекс Dow Jones воспарил к историческому максимуму.

Для сравнения: все фонды акций развивающихся рынков привлекли за неделю только $102 млн.

Из ориентированных на Европу фондов инвесторы забрали за неделю $290 млн: нестабильная политическая ситуация в Италии после выборов дает о себе знать.

"Судя по трендам, инвесторы в глобальные развивающиеся рынки склонны делать инвестиции "широким мазком", избегая точечных инвестиций на основе фундаментальных корпоративных индикаторов, но обращая внимание на качество макроэкономических показателей, экономических реформ и политику в отношении иностранных инвестиций", - отмечает Ангелика Генкель.