Путин: Банк развития BRICS будет работать по рыночным принципам

undefined

Банк развития BRICS, решение о создании которого будет принято в среду в ходе саммита лидеров стран - членов объединения, будет работать по рыночным принципам и станет хорошим подспорьем для наращивания взаимной кооперации, торговли и инвестиций, сообщил президент России Владимир Путин.

"Россия выступает за то, чтобы это финансовое учреждение было создано, мы исходим из того, что если оно будет создано, то оно будет работать на рыночных принципах", - сказал Путин в ходе рабочего завтрака лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР с представителями деловых кругов. Российский лидер отметил, что BRICS занимает уникальное место в глобальной экономике.

"Это самый большой рынок в мире. В наших странах проживает 40% населения планеты. Государства BRICS обладают огромными природными ресурсами, располагают подготовленной промышленной базой и профессиональными кадрами, создают почти 30% мирового валового продукта", - уточнил Путин.

Он подчеркнул, что общий среднегодовой темп роста в 2012 г. составил 4% против 0,7% в странах финансовой "семерки". "Разница более чем в пять раз", - добавил президент России.

Как заявлял во вторник глава Минфина РФ Антон Силуанов, министры финансов стран BRICS обсудили создание Банка развития, однако открытыми остались вопросы по объему объявленного и внесенного капитала, размеру страховых взносов. По его словам, министры приняли решение продолжить работу над созданием банка.