ЦБ Кипра заявил, что продать отделения банков в Греции его вынудили кредиторы

undefined

Кредиторы из ЕС, ЕЦБ и МВФ в качестве условия одобрения программы поддержки требовали продать отделения кипрских банков в Греции, в противном случае стране грозил бы дефолт, заявил во вторник Центральный банк Кипра.

"Центральный банк Кипра объявляет, что продажа отделений трех кипрских банков в Греции была выдвинута "тройкой" в качестве предпосылки для одобрения программы экономической поддержки Кипра. Если бы кипрское правительство не согласилось с продажей, переговоры с "тройкой" были бы прерваны. Следствием этого было бы неконтролируемое банкротство финансовой системы и самой Республики Кипр", - говорится в заявлении ЦБ.

Греческий Piraeus Bank приобрел 26 марта филиалы трех кипрских банков (Bank of Cyprus, Laiki, Hellenic Bank) за 524 млн евро на фоне тяжелейших проблем кипрской банковской системы, которая находится в состоянии санации. По данным ЦБ Кипра, всего у проданных отделений было 16,4 млрд евро активов и 15 млрд евро обязательств. К Pireaus Bank отошли все депозиты и кредитный портфель кипрских филиалов и их дочерних структур в Греции. У трех филиалов вместе было 320 отделений в Греции.