Moody's может понизить депозитные рейтинги ВТБ

undefined

Международное рейтинговое агентство Moody's поместило долгосрочные рейтинги госбанка ВТБ по депозитам в валюте и рублях Baa1 на пересмотр с возможностью понижения в рамках ревизии кредитоспособности нескольких российских банков в свете перехода России на Базель III и европейских практик спасения проблемных банков.

Moody's также начало пересмотр с возможностью снижения основных рейтингов Россельхозбанка, а также рейтингов субординированного долга Альфа-банка и Газпромбанка.

Депозитный валютный рейтинг другого госбанка - крупнейшего в стране Сбербанка - остался неизменным на уровне Ваа1 со стабильным прогнозом, а в список на пересмотр с возможностью понижения попал только рублевый долгосрочный рейтинг по депозитам.

Оба флагмана российской банковской системы могут получить от Moody's более низкую оценку надежности нового субординированного и приоритетного долга, поскольку Россия ужесточит требования к капиталу в рамках перехода к стандартам Базель III, сообщило Moody's во вторник. В результате этих перемен и в соответствии со сложившейся в Европе в текущий кризис практикой субординированный долг в случае санации банка будет конвертирован в акции, что снизит вероятность возврата инвестиций.