Финансовая G20 высказалась за скорейшую нормализацию ситуации на Кипре и снятие ограничений по расчетам банков

undefined

Министры финансов и главы центробанков G20 на встрече в Вашингтоне высказались за скорейшую нормализацию ситуации на Кипре и снятие ограничений по расчетам банков, которые не испытывают трудностей, сообщил министр финансов России Антон Силуанов на пресс-конференции по итогам встречи.

"Большие вопросы у нас были в ходе обсуждения ситуации в Еврозоне. Там медленно идут реформы, сохраняется кредитная фрагментация, не создан банковский союз, европейский стабилизационный механизм еще не заработал, особая, конечно, ситуация на Кипре, поскольку то, как там решаются проблемы, не принесло доверия к проводимой экономической политике страны", - сказал он.

В коммюнике по итогам встречи министры финансов и главы центробанков G20 отметили, что "в зоне евро необходимо усовершенствовать основы экономического и валютного союза, в том числе путем безотлагательного перехода к банковскому союзу, дальнейшего снижения финансовой фрагментации и дополнительного укрепления банковских балансов".

"Мы высказались за то, чтобы как можно скорее на Кипре были сняты ограничения на расчеты по инвестированию, расчеты по средствам вкладчиков банков, которые не испытывают проблем с ликвидностью, не требуют финансового оздоровления", - отметил Силуанов.

По его словам, все участники встречи высказались за необходимость скорейшей нормализации ситуации на Кипре. "Получается так, что там введены банковские ограничения и есть кипрский евро и евро Еврозоны, а статусы у них разные. Это, конечно, вызывает проблемы, в том числе и для расчетов устойчивых банков, которые функционируют на Кипре", - пояснил министр. Он напомнил, что на Кипре работает и российский банк - дочка банка ВТБ (Русский коммерческий банк). "В нем обслуживаются клиенты, банк не испытывает никаких проблем", - подчеркнул Силуанов.

"Мы считаем, что чем быстрее мы решим эту задачу, снимем все ограничения, тем быстрее сможет заработать как банковская система, так и экономика Кипра. Чем дольше будем такие ограничения сохранять, тем меньше будет доверия в банковской системе Кипра, тем дольше будет осуществляться восстановление экономики государства", - сказал Силуанов.

Говоря о средствах России, оказавшихся "замороженными" в банках на Кипре, Силуанов отметил, что там нет государственных денег. "Есть замороженные составы частных инвесторов и граждан. Мы считаем, могут быть потери у граждан, которые имели счета в двух банках - Bank of Cyprus и Laiki Bank. В других банках мы ждем, что в ближайшее время будут сняты ограничения и потери наших предприятий, организаций быть не должно", - отметил он.