Инвестфонд Pimco оценил потери вкладчиков на Кипре в 14 млрд евро

undefined

Вкладчики в двух крупнейших банках Кипра – Laiki и Bank of Cyprus - могли потерять около 14 млрд евро, а на капитализацию потребуется 7,8 млрд евро, считают эксперты одного из крупнейших в мире инвестфондов - Pimco.

Кредитный портфель двух банков достигает 56 млрд евро и, по расчетам Pimco, четверть этой суммы будет потеряна к середине 2015 г., говорится в опубликованном в кипрских СМИ исследовании. Аналитики инвестфонда обращают внимание на огромный портфель проблемных кредитов Laiki в Греции - в кредитном портфеле в 10 млрд евро, по мнению экспертов, значительная часть "мусора" и потери могут составить 4,5 млрд евро. Убытки кредитного портфеля Bank of Cyprus эксперты оценивают в 3,6 млрд евро на внутренних кредитах и 2,5 млрд евро на греческих ценных бумагах. Как полагает инвестфонд, наибольшие убытки банк понесет на кредитовании коммерческой недвижимости и на кредитах, выданных на развитие бизнеса.

В целом каждому из банков надо приблизительно по 4 млрд евро на капитализацию, не включая 1,8 млрд евро, уже выданных на поддержку Laiki кипрским государством, говорится в исследовании.

Кипр проводит реструктуризацию двух крупнейших банков за счет их вкладчиков, держателей бумаг и акционеров. Такое решение было принято в марте Еврогруппой после того, как Кипр отказался от идеи принудительного списания по всем депозитам в банках острова.