Правительство Португалии решилось снизить корпоративный налог

undefined

Правительство Португалии обнародовало программу стимулирования экономики. Как пишет The Wall Street Journal, она включает снижение корпоративного налога, стимулы иностранным инвесторам, усиление борьбы с бюрократией и финансирование малого и среднего бизнеса на привлекательных условиях. Эти меры анонсировал министр экономики Алвару Сантуш Перейра, который, впрочем, не назвал объем всей программы.

Решение о снижении корпоративного налога требует одобрения международных кредиторов, напоминает издание. Сейчас ставка этого налога в Португалии составляет 25%, притом что в среднем по еврозоне она составляет 22%. Правительство до сих пор уходило от снижения этого налога, поскольку за счет налоговых сборов оно привлекает определенные суммы, необходимые по условиям международных кредиторов. Объем внешней помощи Португалии - 78 млрд евро. Теперь, как сказал Перейра, в правительстве достигнут консенсус о "необходимости повышения налоговой конкурентоспособности Португалии".

Португальская экономика находится в рецессии уже третий год подряд, безработица в стране достигла рекордных 17%. Анонсированная программа должна добиться роста ВВП страны на 2% к 2012 г., считает Перейра. В течение последнего десятилетия средние темпы роста экономики Португалии составляли 1% в год, поскольку основная часть зарабатываемых страной средств, а также заимствований шла на создание новой инфраструктуры, а не на инвестиции в производство. В этом году ее ВВП, как ожидается, снизится на 2,3%.