Руководитель ФСФР недоволен жуликоватым имиджем российских страховщиков

undefined

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Дмитрий Панкин недоволен имиджем российских страховщиков, которые в большинстве воспринимаются обществом как обманщики.

"Считаю, что совершенно неприемлемо, когда на рынке восприятие страховой отрасли как такой, я не скажу полужуликоватой, но сферы, где, как правило, клиента обманывают, то есть основная задача - собрать взносы и дальше заплатить как можно меньше страховых возмещений", - сказал Панкин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященных созданию мегарегулятора на базе Банка России. "Мы от этого восприятия страховой сферы должны уходить", - подчеркнул он.

"Здесь необходимы и более высокие требования к качеству активов страховых компаний, чтобы у них были реальные деньги, которыми они могут рассчитываться по обязательствам перед клиентами, и контроль за выполнение страховых правил", - пояснил руководитель ФСФР.

Выполнение этих условий, по его мнению, может привести к созданию цивилизованного страхового рынка в России. "Только так мы сможем добиться, чтобы страховая отрасль занимала не 2% ВВП, как у нас, а, как в развитых странах, - 8-10-14%", - сказал он.