S&P: Российские банки в 2013 г. замедлят рост кредитования до 15-18%

undefined

Снижение темпов роста российской экономики скажется на динамике кредитования, которая в этом году составит 15-18% против 19,1% в 2012 г., и динамике депозитной базы физических лиц, рост которой не превысит 20%, полагает международное рейтинговое агентство S&P.

"Первичное последствие (замедления темпов роста экономики) связано с замедлением темпов роста кредитного портфеля, наш прогноз - 15-18% в этом году, и более медленным ростом депозитной базы, в особенности депозитов физлиц. Мы ожидаем, что в этом году рост будет в пределах 20%, что сопоставимо с прошлыми периодами, но вряд ли превысит это значение", - рассказала аналитик агентства Ирина Велиева.

Вторичными последствиями торможения экономики, по мнению S&P, могут стать ухудшение качества активов, рост отчислений в резервы и сокращение рентабельности сектора. "Мы видим, что накладываются два эффекта: в первые три года кредитные портфели росли достаточно существенными темпами, и сейчас по мере замедления экономического роста, соответственно, мы наблюдаем некое ухудшение кредитного качества заемщиков и их способности своевременно и в полном объеме обслуживать долг", - сказала Велиева.

Ухудшение качества активов проявится в росте доли просрочки в кредитном портфеле банков (до 7,2% с 6,9% годом ранее, по прогнозам S&P) и существенном увеличении отчислений в резервы - до 665 млрд с 369 млрд руб. по МСФО. Причем основная часть этих резервов (402 млрд руб.) придется на кредиты населению, чрезмерный рост которых стал предметом озабоченности ЦБ.

По прогнозам S&P, рентабельность капитала банков сократится до 16% с 16,5% в 2012 г. и 18,2% в 2011 г. Эксперты S&P полагают, что наращивать бизнес смогут банки, способные привлечь дополнительный капитал и эффективно его использовать. "Банки, которые не смогут убедить инвесторов в этом, не смогут и расти. Это естественный отбор", - заявила заместитель директора группы "Финансовые институты" S&P Наталья Яловская.