Японский Nikkei 225 обрушился на 5,2%

undefined

В ходе торгов в четверг японский индекс Nikkei 225 рухнул на 5,2% до 13589,03 пункта. Как сообщает Bloomberg, упали акции всех входящих в индекс компаний, кроме двух. По сравнению с последним пиком, который был достигнут в прошлую среду, падение индекса в четверг составило 10%. Индекс Topix потерял 3,8% и закрылся на 11% ниже пятилетнего максимума, который был достигнут на прошлой неделе. Тем не менее с начала 2013 г. Nikkei и Topix выросли на 30%.

"В голове с трудом укладывается, как этот рынок - один из самых ликвидных в мире - может показывать столь резкие колебания в течение одного дня", - прокомментировал ситуацию главный аналитик Daiwa SB Investments Ltd. Соитиро Мондзи.

В первые минуты торгов Nikkei 225 просел на 3,11% до 13,880,93 пункта. Аналитики связывают это падение с закрытием американских площадок в минусе и ростом иены к доллару. Еще одним из факторов, повлиявших на японские рынки, стал прогноз ОЭСР. Накануне эта организация предупредила о риске роста доходности гособлигаций США в случае прекращения мягкой монетарной политики со стороны мировых центробанков. Старший экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан заявил, что постепенное сворачивание программы смягчения может иметь серьезные негативные последствия для роста экономик развитых и развивающихся стран.