HSBC связывает спад роста российской экономики в мае с лишними выходными

undefined

В России индекс PMI сферы услуг в мае остался выше критической отметки 50 баллов, однако снизился до 51,4 балла с 53 баллов в апреле. Нынешнее значение индекса - минимальное за 33 месяца, пока он держится выше критического рубежа в 50 баллов, говорится в пресс-релизе HSBC.

Индекс объемов производства в обрабатывающих отраслях опустился в мае до 50,4 балла, это минимальное значение с августа 2009 г. Совокупный индекс объемов производства снизился до 51 балла.

"Последние результаты исследования совокупного российского индекса PMI банка HSBC указывают на очень слабые темпы роста в экономике", - говорится в сообщении банка. Однако интерпретировать эти цифры аналитики советуют очень осторожно. Они не исключают, что "дополнительные несколько дней отдыха в мае этого года оказались очень мощным негативным фактором, повлиявшим на рост объемов производства в масштабах всей экономики".

В мае объемы новых заказов в российской сфере услуг увеличились, продолжив тенденцию, начавшуюся в марте 2010 г. Средние темпы роста закупочных цен упали до минимальных с июня 2009 г. Инфляция закупочных цен в сфере услуг замедлилась до 31 месячного минимума, а в обрабатывающих отраслях ускорилась до пятимесячного максимума. Рост затрат в основном объяснялся повышением цен на электроэнергию, топливо, коммунальные услуги, аренду и трудозатратами.