Золото подорожало на 3,3% на новостях из США и КНР и на снижении доллара

undefined

В понедельник по итогам торгов золото подорожало более чем на 3% на фоне ослабления курса доллара после выхода статистики по рынку недвижимости США, а также ожиданий повышения спроса на драгметалл в КНР. По данным бирж, августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex к концу торгов подорожал на $43,1, или на 3,3%, - до $1336 за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США при этом опустился до 82,23 пункта с 82,63 пункта в пятницу.

На удешевление доллара и рост спроса на надежные валюты в понедельник повлиял доклад Национальной ассоциации риэлторов. В нем говорится, что количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в июне сократилось на 1,2% по сравнению с маем - до 5,08 млн. Аналитики ожидали роста этого показателя на 1,5% до 5,26 млн.

Инвесторы также отреагировали на решение Народного банка Китая, который 19 июля сообщил, что снимает контроль над банковскими ставками кредитования и позволяет финансовым организациям самостоятельно их устанавливать в рамках либерализации финансового сектора страны. Сейчас Китай - второй крупнейший потребитель золота в мире, но вскоре может стать первым, так как накануне Резервный банк Индии в попытке сокращения бюджетного дефицита обратился к исполняющим банкам и агентствам с просьбой сократить импорт золота и сделать его доступным только для ювелиров.

"Дальнейшее открытие коротких позиций по золоту может привести к росту цен на актив в среднесрочной перспективе", - полагает аналитик HSBC Securities Джеймс Стил, которого цитирует MarketWatch.