МВФ: ВВП Германии в 2013 г. вырастет на 0,3%

undefined

Экономика Германии увеличится в текущем году всего на 0,3%, но уже в следующем году темпы роста ускорятся до 1,3%, хотя ситуация по-прежнему продолжает зависеть от общей динамики в еврозоне, говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда. "Потребление, как ожидается, продолжит расти в этом году с учетом благоприятных условий на рынке труда. Восстановление экспорта в еврозону будет носить постепенный характер, а неопределенность продолжит влиять на инвестиционную активность до конца года", - считают эксперты фонда.

В настоящее время Германия, по оценке МВФ, демонстрирует успешное управление экономикой, что позволяет сохранить сильные основополагающие показатели и прочность финансовой системы. В то же время крупнейшая экономика еврозоны характеризуется высокой степенью открытости для торговли, что делает ее уязвимой от финансовых шоков в регионе и зависимой от внешнего спроса. В случае негативного развития ситуации в регионе ухудшатся прогнозы и для Германии, что, в свою очередь, повлияет на перспективы общемирового роста.

МВФ позитивно оценил действия властей ФРГ по достижению показателей бюджетного дефицита, однако часть экспертов считает, что можно было бы более активно стимулировать экономику при наличии существенных рисков. Среди ключевых задач для банковского сектора фонд называет дальнейшее наращивание резервов капитала, увеличение показателей прибыли и эффективности деятельности финансовой системы, а также адаптацию бизнес-моделей под новые требования регуляторов. "Мы приветствуем инициативы по увеличению занятости и повышению зарплат путем смягчения налоговой нагрузки", - добавляется в сообщении. К концу года, по прогнозам МВФ, безработица в Германии составит 5,6%, а в 2014 г. незначительно сократится - до 5,5%. "Необходимы также дополнительные усилия для дальнейшей интеграции энергетической и транспортной систем во всей Европе, увеличения производительности сектора услуг", - заключают эксперты МВФ.