ФРС ослабит меры по стимулированию экономики уже в 2013 г.

undefined

Подавляющее большинство руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) готовы перейти к сокращению программы количественного смягчения до конца 2013 г. Об этом свидетельствует протокол заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) американского центробанка от 30-31 июля. При этом текст протокола не содержал сигналов, которые пошатнули бы уверенность рынка в том, что подобное решение будет принято уже в сентябре.

Финансовые рынки отреагировали на отсутствие ясности очередным витком волатильности, фондовые индексы США упали по итогам сессии в среду, доллар снова подорожал. Российский рынок акций в четверг также открылся снижением цен большинства blue chips: индексы ММВБ и РТС за минуту торгов снизились на 0,5-0,9%. Однако индексы скорректировались в ходе торгов, с открытием торгов в Европе - там основные фондовые индексы в первые минуты торгов демонстрировали повышение на 0,4-0,8%. К 11.20 мск индекс ММВБ составил 1373,2 пункта (-0,25%), индекс РТС - 1303,7 пункта (-0,67%).

"Почти все участники (июльского заседания) подтвердили, что их в целом устраивают" условные сроки, названные председателем ФРС Беном Бернанке на пресс-конференции в июне и подтвержденные в июльском тексте заявления FOMC. То есть "при улучшении экономической конъюнктуры в целом в соответствии с ожиданиями FOMC будет снижать темпы выкупа в несколько продуманных этапов и завершит программу покупки активов около середины 2014 г.".

В протоколе ФРС изложено несколько противоречащих друг другу взглядов на сроки и темпы сворачивания QE, однако ни одно из таких мнений не получило поддержки большинства руководителей ФРС. Например, несколько участников заседания посчитали, что, "возможно, скоро настанет время для некоторого замедления" покупки активов, при этом столько же их коллег рекомендовали проявить терпение и не спешить с принятием решения. "Отсутствие сильного консенсуса в июле не сводит на нет возможность начала сворачивания в сентябре", - считает директор отдела исследований США TD Securities Миллан Малрейн. Итан Хэррис из Bank of America Merrill Lynch не видит в документе "смещения центра тяжести к сентябрю" или любому иному месяцу: ФРС фактически говорит "поживем - увидим", отказываясь прояснять ситуацию и оставляя себе максимум пространства для маневра.

MarketWatch отмечает, что, поскольку в протоколе не указывается точное число сторонников той или иной точки зрения, сложно проследить изменение этого показателя во времени и понять, к какому именно варианту склоняется Федрезерв. На июльском заседании ФРС подтвердила намерение удерживать целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от нуля до 0,25% годовых как минимум до тех пор, пока безработица не снизится до 6,5% при прогнозе инфляции не выше 2,5%. Центробанк пока выкупает US Treasuries темпами по $45 млрд в месяц, ипотечные бумаги - по $40 млрд в месяц.