Росстат: Инфляция в России третью неделю держится на нуле

undefined

Инфляция в России с 20 по 26 августа оказалась нулевой в третий раз в этом месяце и в четвертый - за текущий год, сообщает Росстат. С начала августа инфляция набрала 0,1%. Накопленная с начала текущего года по 26 августа инфляция осталась на уровне 4,5%, как и неделей ранее. Таким образом, в годовом выражении инфляция по состоянию на 26 августа сохранилась на уровне 6,4%.

Для сравнения: в 2012 г. за первые 26 дней августа потребительские цены выросли на 0,2%, в целом за август - на 0,1%, с начала года - на 4,7%. Конец лета - начало осени - традиционный период затишья инфляции, главным образом в связи с появлением в продаже плодоовощной и зерновой продукции нового урожая.

За прошедшую неделю на плодоовощную продукцию цены в среднем снизились на 3,2%, в том числе на картофель - на 7%, репчатый лук, морковь и капусту - на 5,1-5,5%. Куриные яйца и сахар-песок подорожали на 1,9% и 0,9% соответственно; молоко, творог, сметана, сыры, масло сливочное, рис - на 0,3-0,6%. Одновременно мука, гречневая крупа и баранина подешевели на 0,2-0,4%, подсчитали в Росстате. При этом цены на автомобильный бензин выросли за неделю на 0,2%, на дизельное топливо - на 0,1%.