Августовская инфляция в Японии ускорилась до максимума с 2008 г.

undefined

В августе 2013 г. инфляция в Японии в годовом измерении оказалась рекордно высокой с 2008 г. Bloomberg связывает рост показателя с повышением цен на энергоносители.

По данным правительства страны, базовые потребительские цены (core CPI), в расчет которых не включается стоимость свежих продуктов питания, выросли на 0,8% по сравнению с августом 2012 г. В июле годовая инфляция составляла 0,7%. На август аналитики в среднем прогнозировали сохранение этих темпов роста цен. Потребительские цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей снизились в августе на 0,1%, как и в июле. Цены на бензин подскочили в сентябре до максимума с 2008 г.

В марте японский центробанк заявил, что намерен довести уровень управляемой инфляции до 2% в год, чтобы оживить конъюнктуру, расширить частные инвестиции и увеличить доходы населения. В середине июля Банк Японии заявил, что экономика страны вошла в фазу "умеренного восстановления", и пообещал, что продолжит политику монетарного ослабления и будет делать закупки гособлигаций и других ценных бумаг на сумму около 65 трлн иен ($650 млрд) в год. Оценивая состояние экономики страны, регулятор использовал слово "восстановление" впервые с января 2011 г.