ВЭБ лишится статуса долгосрочного инвестора из-за пенсионных маневров

undefined

Внешэкономбанк с 2014 г. практически полностью потеряет инвестиционный ресурс и перестанет быть долгосрочным инвестором, поскольку принято решение на следующий год обнулить взносы "молчунов", которые сейчас входят в расширенный портфель ВЭБа, сообщил директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов.

Согласно решению российских властей, с 2014 г. средства пенсионных накоплений будут перечисляться в распределительную систему до тех пор, пока НПФ не пройдут процедуру акционирования, проверку в ЦБ и не войдут в систему гарантирования пенсионных накоплений.

"На самом деле для Государственной управляющей компании, наверное, это будет означать практически полную потерю инвестиционного ресурса, и мы можем сказать, что с 2014 г. мы фактически прекращаем быть долгосрочным инвестором, поскольку у нас средств для какого-то нового инвестирования практически не будет", - сказал Попов в эфире телеканала "Россия 24".

"Что касается переходного периода (времени, отведенного россиянам, чтобы принять решение по выбору, где хранить свои пенсионные накопления), то мы посмотрим. Предугадать волеизъявление граждан довольно трудно, поэтому то, какой объем средств у нас уйдет, останутся ли у нас какие-то средства, я думаю, мы увидим уже где-то в марте 2014 г., ждать осталось недолго", - сказал он.

Таким образом, ВЭБ с 2014 г. не сможет покупать новые выпуски инфраструктурных облигаций, которые выпускаются как минимум на 10 лет. Представители правительства ранее неоднократно заявляли о необходимости направлять средства пенсионных накоплений на выкуп инфраструктурных облигаций.