Экс-министр Нечаев покинул пост президента РФК-банка

undefined

Экс-министр экономики Андрей Нечаев написал в Twitter, что покинул пост президента банка "Российская финансовая корпорация". "Грустно, но жизнь продолжается! Жду предложений", - добавил он. На вопрос пользователя о причине этого решения Нечаев ответил: "РФК-банк отдали Ростехнологиям".

На прошлой неделе президент Владимир Путин подписал указ об имущественном взносе государства в госкорпорацию "Ростех" (ранее - "Ростехнологии") в виде 100% акций московского РФК-банка. Росимущество было единственным акционером этой кредитной организации. В ноябре 2012 г. Росимущество отменило готовящийся аукцион по приватизации 100% РФК, не называя причин. Торги намечались на декабрь, начальная цена тогда была установлена в 488 млн руб.

Российская финансовая корпорация была создана в 1993 г. для финансирования государственных инвестпроектов. В 2005 г. ее преобразовали в банк, который специализируется на оказании услуг на рынке ценных бумаг. С активами в 320 млн руб. он занимал 883-е место среди 937 российских банков в первом полугодии 2013 г. Нечаев возглавлял правление с момента образования.