Индекс доверия к экономике Германии вырос до максимума 2,5 года

undefined

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие шесть месяцев (индекс доверия), рассчитываемый исследовательским институтом ZEW, вырос в октябре до 52,8 пункта, максимального уровня с апреля 2010 г., с 49,6 пункта в сентябре, свидетельствуют данные организации.

Доверие к германской экономике растет третий месяц подряд. В то же время индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в октябре опустился до 29,7 пункта с 30,6 пункта месяцем ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения первого показателя и прогнозировали повышение второго до 31,3 пункта. Показатель делового доверия в ФРГ, рассчитываемый исследовательским институтом Ifo, вырос в сентябре до максимального уровня за 2,5 года на фоне сохранения низкого уровня безработицы, а также сигналов продолжающегося восстановления экономики еврозоны. В то же время ситуация в США, где приостановлена работа федеральных властей и увеличивается риск дефолта, может подорвать подъем европейской экономики, отмечают эксперты.

"Финансовые рынки находятся в напряжении в настоящее время в связи с неопределенностью, касающейся переговоров о потолке госдолга в США, - отмечает экономист Raiffeisen Schweiz в Цюрихе Александр Кох. - Тем не менее прогноз для экономики ФРГ остается стабильным, и последние недели показали, что восстановление в Европе и на некоторых других важных рынках будет продолжаться, хотя и не слишком быстрыми темпами".