СФР допустит Euroclear и Clearstream к российскому рынку акций с 1 июля 2014 г.

undefined

Международные расчетные депозитарии получат доступ к российскому рынку акций в срок, прописанный в законодательстве, т. е. с 1 июля 2014 г., рассказал руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам (СФР) Сергей Швецов.

Выступая на церемонии, посвященной году с момента создания центрального депозитария, он отметил, что спустя год с момента получения Национальным расчетным депозитарием (НРД) статуса центрального депозитария России были урегулированы налоговые аспекты по работе с иностранными инвесторами, "впереди допуск к рынку акций".

Euroclear начал проводить операции с ОФЗ с февраля текущего года, за ним последовал Clearstream. Согласно данным ЦБ РФ на 1 октября, доля нерезидентов на рынке ОФЗ составила 25%.

Допустить Euroclear и Clearstream к рынку акций сначала планировалось с 1 июля 2014 г., однако затем Минфин предложил ускорить этот процесс. В июне замглавы ведомства Алексей Моисеев заявил, что если в осеннюю сессию будет принят пакет поправок по налогообложению операций с ценными бумагами, прямой доступ на российский рынок для Euroclear и Clearstream откроется с 1 января 2014 г. Президент России в начале ноября подписал закон о внесении поправок в законодательство о налогообложении ценных бумаг. Ряд поправок регулируют налогообложение в рамках выхода иностранных расчетных депозитариев на российский рынок.

"История НРД - это сказка про доверие, и эта сказка еще не закончилась", - сообщил на церемонии глава Московской биржи Александр Афанасьев.