Правительство подготовит поправки, позволяющие ЦБ готовить планы урегулирования несостоятельности банков

undefined

Правительство подготовит законопроект, наделяющий Банк России правом разрабатывать планы по урегулированию несостоятельности системно значимых банков и требовать от них программ по самооздоровлению.

Поручение подготовить такую законодательную инициативу и представить ее в срок до 1 апреля 2014 г. содержится в перечне решений кабмина по итогам совещания о развитии банковской системы России, которое премьер-министр Дмитрий Медведев провел 28 ноября.

Как сообщается на официальном сайте правительства, Минфин и Минэкономразвития с участием Центробанка должны представить законопроект, вносящий изменения в законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации", предусматривающий наделение ЦБ правом требовать от системно значимых кредитных организаций представления планов самооздоровления, их актуализации и корректировки, устанавливать требования к содержанию указанных планов, разрабатывать планы по урегулированию несостоятельности системно значимых кредитных организаций.

До 30 декабря текущего года указанным ведомствам совместно с "Агентством по страхованию вкладов" (АСВ) поручено дополнительно проработать вопрос увеличения страхового возмещения по вкладам в банках и обеспечить введение дифференцированных ставок страховых взносов в фонд страхования вкладов в рамках работы над законопроектом "О внесении изменений в федеральный закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" и закон "О Центральном банке Российской Федерации" при его подготовке к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

Кроме того, Минфин совместно с заинтересованными федеральными органами власти, Банком России и АСВ обеспечат подготовку законопроекта о придании постоянного действия механизмам финансового оздоровления банков через "Агентство по страхованию вкладов" и объединение их с процедурами предупреждения банкротства кредитных организаций. "При подготовке указанного проекта федерального закона проработать вопрос об изменении очередности исполнения обязательства должника перед кредитором - физическим лицом", - указывается в документе. Срок внесения проекта закона в кабинет министров указан до 3 февраля следующего года.

Еще два поручения касаются законодательной ответственности банков.

Так, до 27 февраля 2014 г. должны быть внесены изменения, устанавливающие уголовную ответственность за указание в бухгалтерских и иных учетных и отчетных документах финансовой организации (в том числе банка) заведомо неполных или ложных сведений.

До 30 января следующего года Минфин и Минэкономразвития с участием Банка России проработают и представят в правительство предложения по расширению надзорных возможностей воздействия на банки за проведение ими "сомнительных операций" с одновременным исключением кредитных организаций из-под действия ряда норм ст.15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма").

Минфин же, согласно решению правительства, должен обеспечить сопровождение и принятие Госдумой в период осенней сессии 2013 г. законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации (в части регулирования секьюритизации финансовых активов)".