Сбербанк будет выплачивать возмещение вкладчикам Волжского соцбанка с 16 декабря по 16 июня

undefined

Сбербанк начнет выплачивать страховое возмещение вкладчикам Волжского социального банка с 16 декабря. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов. С этого же дня начинается прием заявлений о выплате возмещений и других документов. Выплаты будут осуществляться по 16 июня 2014 г., а потом они будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно.

2 декабря Банк России отозвал у ВСБ лицензию. В сообщении ЦБ говорится, что достаточность капитала банка была ниже 2%, размер собственных средств снизился ниже минимального значения уставного капитала, установленного ЦБ. У банка почти 2,5 млрд руб. вкладов физлиц, следует из его отчетности.

"Мы пытались сохранить этот банк, мы были заинтересованы в его сохранении, там повисли бюджетные средства, но ситуация оказалась значительно сложнее, чем в "Солидарности". Когда инвесторы посмотрели, какая там образовалась дыра, стало понятно, что санировать его нельзя", - заявил в понедельник губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

ЦБ обвиняет Волжский социальный банк в проведении высокорискованной политики по размещению привлеченных средств. В результате формирования адекватных резервов под низкокачественные активы банк полностью утратил собственный капитал. Кроме того, в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками. После поиска различных вариантов руководству и собственникам банка не удалось достичь финансового оздоровления, говорится в сообщении ЦБ. В банк назначена временная администрация на срок до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.