Страховые выплаты клиентам банка "Аскольд" начнутся с 14 декабря

undefined

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что начнет выплаты клиентам смоленского банка "Аскольд" не позднее 14 января. 100%-ное возмещение получат те, у кого сумма вкладов в этом банке не превышала 700 000 руб. Возмещение по счетам в иностранной валюте будет рассчитываться в рублях по курсу ЦБ на 24 декабря 2013 г. Банк-агент будет выбран по конкурсу.

Лицензия у банка "Аскольд" отозвана с 24 декабря, что стало следствием отзыва лицензии у его материнской структуры - Смоленского банка. Решение объясняется тем, что у "Аскольда" достаточность капитала была ниже 2%, объем собственных средств банка сократился ниже минимально допустимого значения. "Кредитная организация не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, связанным с размещением денежных средств в ОАО "Смоленский банк", отмечает регулятор. После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов "Аскольд" полностью утратил собственные средства (капитал) и с середины декабря фактически прекратил работу, напоминает ЦБ. В банке также назначена временная администрация.

По величине активов ОАО "Банк "Аскольд" на 1 декабря 2013 г. занимал 514-е место в банковской системе России. Регулятор отмечает, что "Аскольд" является участником системы страхования вкладов. По предварительной оценке ЦБ, размер ответственности АСВ составит около 1,5 млрд руб.