Партнеры ограничили сотрудничество с системой денежных переводов Migom

undefined

Банки-партнеры сокращают объемы сотрудничества с системой денежных переводов Migom из-за проблем ее расчетного банка "Евротраст", сообщили "Интерфаксу" источники в двух кредитных организациях, сотрудничающих с компанией. "После начала проблем банка "Евротраст" около двух месяцев назад мы уменьшили аппетит к риску на Migom. Срок исполнения их обязательств был сокращен, по нашей инициативе ограничены и обороты с системой", - сказал один из собеседников "Интерфакса".

Другой источник также сообщил, что банк ограничил объемы сотрудничества с Migom, потому что компания принимает на себя риски своего расчетного банка - "Евротраста", ранее приостановившего прием вкладов. Топ-менеджер еще одного банка отметил, что объемы оборотов с Migom резко сократились без санкций со стороны банка-партнера.

Все три собеседника "Интерфакса" отмечают, что на фоне ощутимого падения объема оборотов текущие платежи исполняются системой Migom без каких-либо заметных перебоев. Официальный комментарий представителя Migom агентству пока получить не удалось.

В апреле система Migom заявила, что готова осуществлять переводы бесплатно, но лишь через 120 дней после их отправки. Как писал "Коммерсантъ", Migom направила банкам-партнерам письмо о запуске продукта "Migom-сейф" с выплатой перевода (не более 15 000 руб.) через 120 дней без комиссии. При досрочном истребовании перевода придется заплатить 1,5% от суммы перевода. В ЦБ тогда отметили, что новая услуга Migom выглядит как привлечение средств граждан.

В качестве расчетного центра системы денежных переводов Migom зарегистрированы НКО ЗАО "Мигом" и банк "Евротраст". Как писал в декабре прошлого года AK&M Online News, Банк России привлек к административной ответственности ряд банков, в частности НКО ЗАО "Мигом", признав их нарушившими ч. 1 ст. 15.27 КоАП "Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".