МЭР предлагает индексировать тарифы на газ и электроэнергию для населения с 2017 г. на уровень не выше инфляции

undefined

Минэкономразвития предлагает индексировать тарифы на газ и электроэнергию для населения начиная с 2017 г. на уровень не выше инфляции предыдущего года, сказал "Интерфаксу" замминистра экономического развития Сергей Беляков. "Принцип предложений такой: индексация тарифов на газ и электроэнергию и тепловую энергию для населения должна быть не выше прогнозной инфляции за предыдущий год", - сказал он.

Тарифы на газ для промышленности и сетевые тарифы на передачу электроэнергии МЭР предлагает начиная с 2017 г. индексировать на уровень инфляции предыдущего года, умноженный на понижающий коэффициент в 0,7-0,8, уточнил он. "Тарифы на газ для промышленных потребителей и сетевые тарифы с целью сокращения перекрестного субсидирования, согласно предложениям министерства, должны индексироваться на инфляцию с поправкой на понижающий коэффициент 0,7-0,8", - сказал Беляков "Интерфаксу".

Он добавил, что тарифы на услуги естественных монополий не будут пересчитываться по фактической инфляции уже с 2014 г., а индексация тарифов на газ и электроэнергию для населения составит в этом году 4,2%.

В ноябре Минэкономразвития представило обновленный долгосрочный прогноз социально-экономического развития до 2030 г. Из него следует, что на 2014 г. правительство отказалось от индексации тарифов для промышленности на железнодорожные перевозки и газ, а также от повышения сетевой составляющей в тарифе на электроэнергию. В 2015-2016 гг. их предлагается ограничить инфляцией. Тарифы для населения, в том числе на электроэнергию, в ближайшие три года будут индексироваться на 70% от инфляции.

По базовому сценарию Минэкономразвития предлагает с 2017 г. ежегодно индексировать для промышленности тариф на электричество и газ на размер инфляции. Для населения цена на электричество должна расти каждый год на 30% быстрее общего роста потребительских цен, на газ - на 20%.