СКР: Шесть человек задержаны по делу о миллиардных хищениях из бюджета

undefined

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность преступного сообщества. Его члены подозреваются в организации хищения путем незаконного возмещения НДС из госбюджета на сумму около 4 млрд руб.

Пять фигурантов, в том числе М. Броновский, арестованы, еще один отпущен под залог, говорится в сообщении СКР, поступившем в "Интерфакс". "По подозрению в совершении указанных преступлений задержаны шесть лиц, в том числе 34-летний Марк Броновский, имеющий двойное гражданство - России и США, один из руководителей группы компаний "Сотранс", который, по версии следствия, руководил деятельностью преступного сообщества", - отметили в СКР.

По данным СКР, сообщество имеет "коррупционные связи в различных органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах Санкт-Петербурга". "С целью придания видимости законности осуществления финансово-хозяйственной деятельности членами преступного сообщества использовано более 75 юридических лиц, зарегистрированных на подконтрольных номинальных директоров", - заявили в СКР.

По указанным фактам было возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1, 2 ст. 210 Уголовного кодекса России (создание преступного сообщества и участие в нем), ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество организованной группой в особо крупном размере).