МЭР может повысить прогноз роста ВВП России на 2014 год с нынешних 0,5%

undefined

Министр экономического развития Алексей Улюкаев считает, что рост ВВП страны по итогам 2014 г. может оказаться выше действующего официального прогноза в 0,5%, и министерство, скорее всего, повысит прогноз, когда будет его пересматривать в сентябре. "В этом году у нас официальный прогноз - 0,5% роста. В сентябре мы его, скорее всего, пересмотрим и, скорее всего, в сторону повышения", - сказал он журналистам.

"В сентябре мы всегда уточняем прогноз, и я думаю, что больше шансов на то, что пересмотрим его в сторону повышения - во многом из-за китайского контракта "Газпрома", - добавил министр. При этом он не стал комментировать вопрос, на сколько может быть повышен прогноз и может ли рост по итогам года составить 1%, назвав такое прогнозирование "преждевременным".

Улюкаев также отметил, что "динамика спада инвестиций становится более пологой". По его словам, точных данных за пять месяцев по инвестициям в основной капитал еще нет, но предварительные оценки показывают, что за пять месяцев снижение инвестиций было меньшим, чем за четыре месяца. "Дальше рассчитываем, что тренд будет повышательным, но у нас все равно прогноз по году минусовой по инвестициям", - сказал министр.