ЦБ обеспокоен притоком клиентов в крупные банки

undefined

Банк России беспокоит приток клиентов и их средств в крупные банки в результате политики оздоровления, проводимой регулятором в последний год, заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Она полагает, что это абсолютно обратимое явление.

"Мы считаем, что между здоровьем и размером банка нет причинно-следственной связи. Многие региональные банки надежны, качественно управляют средствами своих клиентов, играют незаменимую роль в создании конкурентной среды с реальным правом выбора для граждан и бизнеса", - сказала Набиуллина, выступая на Международном банковском конгрессе.

ЦБ, по ее словам, заинтересован в развитии таких банков и справедливой конкуренции на рынке. "Мы ожидаем, что процесс обратного притока будет идти, уже идет по мере оздоровления банковского сектора", - сказала Набиуллина. Она подчеркнула, что проводимая регулятором работа по оздоровлению банковского сектора, "по сути, не имеет альтернативы". Задача ЦБ - обеспечить более качественное проведение этого процесса в интересах повышения устойчивости банковского сектора и надежной защиты интересов клиентов.