ВШЭ: Стагнация экономики России вероятнее роста

undefined

Сводный опережающий индекс (СОИ), рассчитываемый Центром развития НИУ ВШЭ, по итогам июня второй месяц подряд оказался выше нуля. Однако оснований для оптимизма мало и сценарий стагнации остается более вероятным, чем сценарий возобновления хотя бы небольшого роста, говорится в периодическом обзоре Центра развития "Комментарии о государстве и бизнесе".

СОИ в июне составил +0,1%. "Означает ли это, что стагнация российской экономики подходит к концу? На наш взгляд, для такого оптимизма поводов пока недостаточно: два месяца не слишком выраженной позитивной динамики - слишком мало для подобных далеко идущих выводов", - говорится в обзоре. Вместе с тем "следует признать, что новых серьезных признаков ухудшения ситуации не появилось", отмечают авторы документа.

Динамика новых заказов в июне оказалась слабоотрицательной - индекс новых заказов, используемый при расчете PMI, составил 49,3% против 50,5% в мае, что не позволяет говорить об оживлении внутреннего спроса. Постепенное укрепление рубля, вызванное уменьшением геополитических рисков, снижает выигрыш в конкурентоспособности отечественной продукции, полученный в начале года, а высокий уровень процентных ставок указывает на сохранение значительных рисков на финансовых рынках, отмечается в докладе. "Если бы не рост нефтяных цен, СОИ оказался бы в отрицательной области. Поэтому пока сценарий стагнации представляется все-таки более вероятным, чем сценарий возобновления сколько-нибудь заметного экономического роста", - резюмируют авторы.