В офисах попавших под санкции США ГПБ, Связь-банка и "Глобэкса" спокойно, наплыва посетителей нет

undefined

В офисах Газпромбанка (ГПБ), а также дочерних банков ВЭБа - Связь-банка и банка "Глобэкс" - утром в четверг сохраняется спокойная ситуация, не наблюдается наплыва клиентов, сообщил корреспондент "Интерфакса", посетивший офисы этих банков в центре Москвы. В отделениях банков утром пустынно, банкоматы работают и выдают средства, отметил корреспондент.

США в ночь на четверг ввели санкции против "Роснефти", "Новатэка", ВЭБа, Газпромбанка. В рамках санкций минфин США ограничит доступ компаний к средне- и долгосрочному финансированию, запретив американским кредиторам предоставлять долговое финансирование этим компаниям. В то же время активы компаний в США затронуты не будут, американским гражданам и юрлицам не будет запрещено вести обычные операции с этими банками и компаниями.

Таким образом, данные санкции носят ограниченный характер, в отличие от санкций, примененных к банку "Россия", "СМП банку" и Собинбанку в марте и апреле текущего года. Тогда в том числе международные системы Visa и MasterCard прекратили обслуживание карт этих банков. Исходя из ограниченности санкций, введенных в ночь на четверг, как ожидается, клиенты ГПБ и "дочек" ВЭБа не столкнутся с такого рода проблемами.

ГПБ, Связь-банк и "Глобэкс" по итогам I квартала занимают 3-е, 21-е и 29-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".