Raiffeisen Bank: Санкции против Москвы ударят по Украине и ЕС

undefined

17 июля США ввели "третий пакет" санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. Ограничения коснулись секторов экономики: в список попали Внешэкономбанк, Газпромбанк, компания "Роснефть", концерн "Калашников", компания "Уралвагонзавод", ОАО "Новатэк" и др. Однако в отличие от первых двух волн санкций в отношении банковского сектора Газпромбанк и Внешэкономбанк были ограничены только в возможностях привлечения средств с внешних рынков, а именно по срокам выше 90 дней. Также в понедельник Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники в ЕС сообщал о том, что в Брюсселе обсуждается возможность расширения санкционного списка по России еще на две компании и пять персон, не уточнив, о ком конкретно идет речь.

Санкции Запада против Москвы ударят не только по России, но также по Украине и ЕС из-за сильных экономических связей в европейском регионе, заявил австрийскому изданию Wirtschafts Blatt председатель правления Raiffeisen Bank International Карл Севельда.

"Вся восточная Украина экономически полностью ориентирована на Россию. Поэтому мы приложим усилия для гармоничного разрешения [ситуации]. Санкции вредят не только России, но и Украине, и ЕС", - заявил Севельда.

Он также подтвердил намерение продать дочернюю структуру на Украине - "Райффайзенбанк Аваль". "Мы хотели продать [украинский банк], потому что сложившиеся обстоятельства сильно осложнили нашу деятельность. Мы надеемся, что новый парламент, который будет избран осенью, будет способствовать созданию благоприятной правовой среды. Сейчас мы следим за тем, как развивается ситуация", - прокомментировал Севельда.