АСВ прогнозирует рост ставок по вкладам из-за дефицита ликвидности

undefined

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) прогнозирует, что в условиях дефицита ликвидности ставки по розничным депозитам продолжат плавный рост. Результаты мониторинга процентных ставок по вкладам в 100 крупнейших розничных банках свидетельствуют о равномерном росте доходности вкладов в первой половине года.

Так, больше половины банков (61 из 100) повысили ставки. В 20 банках ставки понизились, в 19 - остались неизменными. При этом рост доходности депозитов происходил равномерно и в I, и во II квартале.

Средний уровень ставок (взвешенных по объему вкладов) по рублевым годовым вкладам в размере 700 000 руб. вырос на 0,4 п. п. и оценивается в 7,6% годовых на 1 июля. Средние (невзвешенные) процентные ставки для годовых вкладов объемом в 700 000 руб. снизились на 0,4 п.п. до 9,3%.

"В целом, по оценкам АСВ, вследствие определенного дефицита ликвидности плавное повышение процентных ставок по вкладам в ближайшее время будет продолжаться", - говорится в ежеквартальном анализе АСВ по рынку вкладов.

Вклады являются основным источником фондирования для банков, которые в условиях закрытых из-за санкций внешних рынков вынуждены повышать доходность депозитов, чтобы привлечь клиентов. Сбербанк, доля которого на рынке вкладов превышает 46%, не исключил роста ставок по вкладам вследствие удорожания денег на рынке.