Украинская гривна достигла нового исторического минимума

undefined

Котировки гривны к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины к 12.50 (13.50 мск) вторника опустились до уровня 13,68-13,96 грн./$, обновив исторический минимум, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" дилеры коммерческих банков.

По данным участников торгов, Национальный банк Украины (НБУ) во вторник пока на межбанк не выходил.

Предыдущий исторический минимум межбанковского курса гривны был зафиксирован 11 апреля: в ходе торгов отдельные котировки достигали уровня 13,9 грн./$.

По информации нацбанка, нынешнее давление на гривну обусловлено реакцией экономических агентов на военный конфликт на востоке.

Пытаясь стабилизировать ситуацию на валютном рынке, НБУ с 21 августа увеличил норму обязательной продажи на межбанке поступлений в инвалюте для юридических лиц и физлиц-предпринимателей до 100% с 50%.

Кроме того, НБУ пригрозил банкам блокировкой операций на межбанке в случае манипуляций на валютном рынке.

Руководитель нацбанка Валерия Гонтарева ранее отмечала, что сбалансированный курс гривны остается на уровне 11,5-11,9 грн./$. Руководитель НБУ пообещала стабилизировать курс нацвалюты, заявив о готовности применить для этого административные меры в том случае, если одних только рыночных будет недостаточно.