Москва готова обратиться в ВТО по ретроспективному применению ЕС Третьего энергопакета

undefined

Россия готова обратиться в ВТО по поводу ретроспективного применения Евросоюзом Третьего энергопакета, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Мы готовы задействовать механизмы ВТО и для того, чтобы отстаивать нашу позицию о недопустимости, скажем, применения норм так называемого Третьего энергопакета Евросоюза ретроспективно, т. е. применять Третий энергопакет к соглашениям и проектам, которые были заключены иначе и уже воплощены материально задолго до того, как этот энергопакет был придуман и введен в действие", - сказал он, выступая перед студентами МГИМО.

При этом Россия останется во Всемирной торговой организации и будет использовать ее возможности, заявил он. "Нет, мы, напротив, хотим активнее освоить инструментарий. В том числе, когда заходит речь о торговых спорах", - сказал Лавров, отвечая на вопрос студента МГИМО о возможности выхода России из ВТО.

Как заявил министр, "мы уже задействуем инструментарий, чтобы преодолеть дискриминационную политику ЕС в отношении антидемпинговых процедур". Помимо этого Лавров заявил, что Россия будет исходить из своих национальных интересов в случае новых санкций Запада. "Это (ответные меры) не будет связано с "хлопаньем дверью", с какими-то обидами, ложно понятыми. Мы будем прежде всего отталкиваться от собственных интересов - защитить свою экономику, защитить свою социальную сферу, защитить наш бизнес и одновременно сделать выводы из действий наших партнеров", - сказал министр.