Минфин предложил повысить минимальные требования к капиталу НКО

undefined

Минфин России предлагает с 1 января 2016 г. увеличить минимальные требования к капиталу небанковских кредитных организаций (НКО), следует из законопроекта на портале проектов нормативно-правовых актов. При этом ведомство не указывает, насколько может вырасти минимальная планка по капиталу для НКО.

Необходимость ужесточения требований ведомство объясняет возросшими рисками в секторе и необходимостью адекватного уровня покрытия капиталом обязательств. "Повышение требований к минимальному размеру уставного капитала НКО станет одним из барьеров для доступа на рынок банковских услуг лиц, заинтересованных в проведении сомнительных (противоправных) операций", - отмечает министерство.

В настоящее время минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой НКО, ходатайствующей о получении лицензии на право осуществлять расчеты по поручению юрлиц, в том числе банков-корреспондентов, установлен в размере 90 млн руб. Для других НКО минимальный размер уставного капитала - 18 млн руб.

По состоянию на 1 июня 2014 г. в России работало 59 небанковских кредитных организаций, из них 44 расчетных НКО и 13 платежных. Еще две НКО осуществляли депозитно-кредитные операции.