Греф видит тренд на ухудшение инвестиционного климата

undefined

Сбербанк попал под санкции США в сентябре. Летом Америка ввела секторальные санкции против пяти банков - ВЭБа, ВТБ, Банка Москвы, Газпромбанка и РСХБ. Им сначала было запрещено привлекать в США акционерное и долговое финансирование сроком от 90 дней. 12 сентября этот срок сократили до 30 дней.

Сбербанк вместе со всем российским банковским и финансовым сектором ощущает в полной мере воздействие санкций, заявил руководитель банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24". "Фактически все внешние рынки сегодня закрыты, и сейчас ведется колоссальная работа по переключению на внутренние источники фондирования", - цитирует его "Прайм". Он также отметил, что привлекаемые сейчас ресурсы от Банка России - самый дорогой источник фондирования и это сказывается на бизнесе банков.

В условиях нарастания санкций, по мнению Грефа, будет чрезвычайно сложно обеспечивать экономический рост. Как передает "Интерфакс", банкир видит тренд на ухудшение инвестиционного климата. "И вопрос санкций, и внутренние события - все, что мы наблюдаем в последнее время, - это, конечно, ухудшает стабильность", - отметил он.