Нефть дорожает на информации о снижении поставок из Саудовской Аравии

undefined

Мировые цены на нефть растут в пятницу на фоне сообщений о снижении поставок нефти на рынок Саудовской Аравией. Об этом сообщает "Прайм" со ссылкой на данные торгов. Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) по состоянию на 8.55 мск выросла на 1,3% до $81,58 за баррель. Декабрьские фьючерсы на смесь марки Brent подорожали на 2,04% до $86,47 за баррель.

Цены на нефть начали расти в четверг после сообщений о снижении поставок "черного золота" на рынок Саудовской Аравией. Ранее в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники сообщило о сокращении поставок из страны в сентябре на 328 000 баррелей в день до 9,36 млн баррелей.

"Безусловно, это была хорошая новость, которую рынок ждал после новостей об ослабленном спросе", - заявил Reuters аналитик компании OptionsXpress Бен ле Бран. "Теперь все зависит от встречи ОПЕК", - добавил он.

На ежегодной встрече в Вене 27 ноября члены ОПЕК должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США.