Чистый отток из фондов, инвестирующих в российские акции, за неделю составил $25,1 млн

undefined

Совокупный чистый отток денежных средств из фондов, инвестирующих в российские акции, за период с 20 по 26 ноября 2014 г. составил порядка $25,1 млн против оттока $177,3 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, по-прежнему основными поставщиками капитала на российский рынок акций являются пассивные фонды, они привлекли с 20 по 26 ноября $33,1 млн, в то же время активные фонды вновь продемонстрировали сокращение, потеряв $58,2 млн.

Более того, по данным EPFR, почти все региональные фонды развивающихся рынков с 20 по 26 ноября выводили средства из России, хотя и в незначительных объемах, однако через глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки, в российский рынок акций было инвестировано $15,2 млн.

Что касается общей динамики инвестиций на рынках БРИКСТ (включая Турцию) с 20 по 26 ноября, то худший результат показал китайский рынок: после нескольких недель притока инвесторы вывели с него $764,2 млн. Самый значительный приток за отчетный период показали фонды Индии - $136,3 млн.

Как отмечают аналитики Sberbank Investment Research, по их мнению, повышению спроса на китайские акции в предшествующие недели способствовал недавний саммит АТЭС, а также энтузиазм, связанный с реализацией властями страны мер количественного смягчения.