ЦБ готов приостановить регулирование стоимости кредитов с помощью ПСК

undefined

ЦБ может приостановить применение предельного значения полной стоимости кредита (ПСК) в первом полугодии 2015 г., сообщили в пресс-службе регулятора. "С учетом существенного изменения в IV квартале 2014 г. рыночной ситуации на кредитном рынке Банк России рассматривает вопрос о приостановлении применения предельного значения ПСК в I и II кварталах 2015 г.", - сообщил представитель пресс-службы ЦБ.

С 2015 г. ПСК конкретных банков по ряду категорий розничных ссуд не должна превышать рассчитываемое ЦБ на ежеквартальной основе среднерыночное значение более чем на треть. Первые расчеты предельной ПСК регулятор опубликовал 14 ноября. Эти ориентиры должны применяться для кредитов, выдаваемых в I квартале 2015 г. Участники рынка, особенно розничные банки, были не согласны с ограничением ПСК, утверждая, что это выгодно только госбанкам, которые могут привлекать более дешевое фондирование, а значит, и выдавать кредиты по более низким ставкам.

Так, с начала следующего года для банков стоимость кредита на новый автомобиль будет ограничена 20,32% годовых, на подержанный - 31,215%. Предельные значения по остальным кредитам варьируются в зависимости от срока и суммы. Максимальная стоимость карточного кредита не сможет превышать 34,616%, POS-кредита - 54,939%, а нецелевого кредита и кредита на рефинансирование долгов - 46,795%.