Зарубежные банки начали ограничивать рублевые операции - WSJ

undefined

Мировые банки на этой неделе все чаще ограничивают операции, связанные с рублевыми инструментами или с российскими контрагентами, из-за резких колебаний курса российской валюты, пишет The Wall Street Journal.

Такие банки, как Goldman Sachs, в основном отклоняют заявки клиентов на совершение некоторых номинированных в рублях операций долгосрочного репо, пишет газета. Брокер FXCM прекратил обслуживание торговых операций по обмену рублей на доллары, так как, согласно его заявлению, "большинство западных банков прекратило котировать пару USD/RUB". Менеджер одного из фондов в Лондоне пожаловался, что не смог найти банки, которые готовы совершать операции с российскими госбумагами.

Другие банки, такие как Bank of America, Citigroup, продолжают вести операции с рублями и российскими структурами в обычном режиме.

Снижаются акции банков, которые имеют значительный бизнес в России, в частности Societe Generale SA и UniCredit SpA. По данным аналитиков Citigroup, экспоуже Societe Generale на Россию составляет около 25 млрд евро, UniCredit - 18 млрд евро.

Несет потери фонд облигаций развивающихся стран Pacific Investment Management Co., который имеет вложения в бумаги российских эмитентов на сумму более чем в $800 млн на начало сентября (более 20% активов). Цена паев фонда упала за месяц на 8%, сообщает агентство Bloomberg. В то же время в выигрыше оказался фонд Alden Global Capital, который делал ставки на снижение курса рубля.

По данным Bank for International Settlements за прошлый год, ежедневные операции с рублем составляют в мире $85 млрд, что делает рубль двенадцатой самой торгуемой валютой в мире.