Попавший под санкции Собинбанк прекращает обслуживание пластиковых карт

undefined

Собинбанк с 31 января прекращает обслуживание пластиковых карт, говорится в сообщении кредитной организации. "При этом привязанные к картам счета продолжат работать в режиме текущего счета", - говорится в сообщении для клиентов, размещенном на сайте банка.

Прекращается также работа сервиса удаленного доступа SobinDirect.

Как сообщила кредитная организация, действующие карточные счета позволят клиентам "даже после прекращения обслуживания карт пользоваться привычными банковскими услугами". Операции с банковским счетом будут доступны в отделениях банка, также можно будет осуществлять денежные переводы, перечислять средства для погашения кредита и пользоваться другими сервисами, но без использования карт.

Как сообщалось, в конце ноября Собинбанк сообщил о прекращении выпуска и перевыпуска своих карт с 1 декабря. Однако тогда банк заявил, что уже эмитированные карты будут и дальше обслуживаться.

Ранее в 2014 г. Собинбанк сократил свою сеть отделений. Так, в Москве действует лишь головной офис, значительное количество региональных подразделений также было закрыто. Точное число сокращенных подразделений банк не раскрывал.

В марте США внесли банк "Россия", владеющий 100% акций Собинбанка, в первый санкционный список. В список также вошли акционеры банков - Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко. На следующий день после введения санкций Visa и MasterCard объявили о прекращении обслуживания карт как банка "Россия", так и его "дочки". Затем 28 апреля уже сам Собинбанк вошел во второй санкционный список США.

Собинбанк по итогам девяти месяцев 2014 г. занимает 102-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".