$40 за баррель означает структурные изменения в экономике - замминистра Минэкономразвития

undefined

Минэкономразвития просчитывает различные варианты развития экономики исходя из прогноза среднегодовой цены на нефть от $40 до $80 за баррель. Однако наиболее вероятная цена на нефть в 2015 г. находится в пределах $50-60 за баррель, заявил замминистра Алексей Ведев.

"Не раньше апреля будем пересматривать прогноз. Сейчас единственное, что можно сказать, - чем больше нефть падает, тем больше вероятность отскока. Мы стандартно смотрим, 40-50-60, считаем от 80 до 40. Пока тренд такой", - сказал Ведев. "Если среднегодовая цена на нефть будет $40 за баррель, то будут и структурные изменения в экономике", - добавил он.

По мнению замминистра, необязательно при этом, что при цене на нефть в $40 за баррель ВВП упадет сильнее, чем при других возможных сценариях. "Может измениться структура обрабатывающей промышленности, одни отрасли покажут рост, другие спад", - пояснил он.

В настоящее время официальный прогноз Минэкономразвития исходит из того, что при цене на нефть в $80 за баррель спад экономики составит 0,8%. Однако в конце 2014 г. министр экономического развития Алексей Улюкаев не исключил, что при цене на нефть в $60 за баррель экономика может упасть на 3%.