Минфин оценил эффект от внешних шоков в $200 млрд

undefined

Министерство финансов оценивает эффект от внешних шоков на платежный баланс в $200 млрд. "Эффект от внешних шоков составит примерно $200 млрд", - сказал министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации.

В первую очередь, это связано с падением цен на нефть, указал министр. "Все эксперты признают что такая ситуация носит долгосрочный характер. Быстрого отскока цена на нефть, как это было в кризис 2008-2009 гг., не произойдет", - отметил он.

"Мы видим инфляцию год к году около 12,5%", - сообщил министр. В результате падения нефтяных цен ослаб курс рубля, что привело к усилению инфляции, сказал Силуанов.

По его словам, пенсии в России с 1 февраля будут проиндексированы на 11,4% - на фактическую инфляцию по итогам 2014 г. Антикризисный план правительства, утвержденный во вторник, предусматривает индексацию страховых пенсий с 1 февраля 2015 г. в соответствии с ростом инфляции по итогам 2014 г. На эти цели предусмотрено 188 млрд руб.

Для этого планируется принять соответствующий федеральный закон, а также отдельное постановление правительства. Согласно плану, эти документы должны быть приняты до 27 февраля.