Стоимость барреля нефти Brent опустилась ниже $60

undefined

Мировые цены на нефть продолжают демонстрировать негативную динамику в ходе торгов четверга в преддверии публикации статистики по коммерческим запасам нефти в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.40 мск стоимость апрельского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent опускалась на 1,72% до $59,49 за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,99% до $50,58 за баррель.

Минэнерго США в четверг обнародует статистику по запасам нефти в стране за неделю, завершившуюся 13 февраля. Аналитики ожидают, что запасы увеличились на 3,05 млн баррелей. Неделей ранее коммерческие запасы также выросли, достигнув рекордной отметки с августа 1982 г. в 417,9 млн баррелей.

«Мировые цены на нефть опускаются на опасениях, что недавний рост был слишком резким, так как переизбыток на предложении все еще наблюдается. Рост цен на 34% с середины января в значительной степени был вызван сокращением капитальных расходов энергокомпаний и снижением числа буровых установок в США, что еще приведет к падению производства в ближайшее время», — цитирует агентство Reuters сообщение аналитиков ANZ Bank.