Первым главой совета управляющих Банка развития БРИКС может стать Силуанов

undefined

Первым главой совета управляющих Нового банка развития, учреждаемого странами БРИКС, может стать министр финансов России Антон Силуанов. «Завершаются все процедуры, и если нам удастся провести первое заседание совета, первым председателем будет являться мой министр господин Силуанов», — сказал замминистра финансов Сергей Сторчак в эфире телеканала «Россия 24».

Соглашение о создании Банка развития было подписано 15 июля 2014 г. в ходе VI саммита БРИКС, проходившего в Бразилии. Соглашение предусматривает учреждение странами БРИКС Банка развития, который будет финансировать инфраструктурные проекты и проекты устойчивого развития в государствах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка) и развивающихся странах, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соглашение о создании нового финансового института содержит правила, не предусмотренные законодательством России. В частности, банк, его имущество, активы, доходы, переводы, а также операции и сделки пользуются иммунитетом от любого налогообложения, от всех ограничений и всех таможенных сборов. Имущество и архивы банка обладают иммунитетом от обыска, реквизиции, конфискации, экспроприации или иной другой формы изъятия.

Кроме этого, все управляющие, должностные лица и сотрудники имеют иммунитет от судебного преследования и иммиграционных ограничений. С заработной платы и вознаграждений директорам банка, их заместителям, должностным лицам или сотрудникам не взимаются никакие налоги.

Расходы федерального бюджета России по формированию уставного капитала банка составят $2 млрд в течение 7 лет.

Штаб-квартира Нового банка развития будет располагаться в Шанхае.

Филиал банка также может появиться в России, в Дальневосточном федеральном округе, сообщал ранее Сторчак.